FormationDevenir animateur de codeveloppement
Par Sophie PICQUET | Référence : MOD447 | Mis à jour le 16 juin 2022
Description
Programme :
Une formation de 3 séances à distance (3h30) avec des dates rapprochées
Un accompagnement individuel (2h00)
Le programme se réalise avec minimum 5 personnes / maximum 7 personnes
Un calendrier de 3 dates en groupe & 1 date en accompagnement individuel
Profil des participants
Vous êtes indépendant :
formateur(trice), consultant(e), animateur(trice), coach, facilitateur(trice) ....
Prérequis
Avoir l'envie de partager en groupe
Avoir une approche pédagogique
Participer à l'ensemble aux 3 dates
Objectifs
Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :
-
Expliquer les fondamentaux du codéveloppement (origine, utilité, principes de base)
-
Comprendre les principes d’apprentissages par le groupe de codéveloppement
-
Décrire les différentes postures du client, animateur, et consultant
-
Mettre en place un groupe de codéveloppement
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Participer / Animer une ou partie de séance de codéveloppement en respectant ses principes
-
Analyser la pratique
.
Aptitudes et compétences visées / attestées
Etre en capacité d'animer un groupe
Connaitre et appliquer la méthode de codéveloppement
Contenu
I- Les fondamentaux du co-développement
-Comprendre les objectifs du co-développement : les 3 P
-S’appuyer sur l’échange de pratique comme base de l’intelligence collective
-Distinguer les 3 rôles des participants : animateur / Client / des consultants
Outil >>Réflexion collective : Échanges autours des fondamentaux et des principes de la méthode
II- Développer les 6 étapes de la pratique du co-développement (étape par étape)
-Exposer un projet, une problématique ou une préoccupation
-Utiliser la technique du questionnement ouvert pour appréhender la réalité et la personne
-Établir le contrat entre le client et les consultants
Employer l’intelligence collective au service du collaborateur pour lui ouvrir le champ de solution : la consultation
-Définir un plan d’actions suite aux conseils des consultants
-Identifier l’apprentissage individuel par un feedback
Outil>>Travaux pratiques / Simulé réel animé par le formateur coach et les participants prennent la place du client et des consultants
III-Animer et superviser un atelier de co -développement
-Respecter les règles de base de cet apprentissage
-Animer les 6 étapes et connaitre les bénéfices et difficultés de chaque étape
-Se perfectionner dans son animation grâce à l’étape des feed-backs
Outil >> Mise en situation de la réunion / Atelier de co-développement animé tour sur une cession puis ensuite par un participant en mode réel Utiliser les stops and go pour favoriser la progression
Pédagogie et organisation
- Pédagogie de découverte du concept
- Théorie
- Mise en pratique
- Feed back participatif individuel et collectif
- Plan d’application
Intervenant
Sophie PICQUET Consultante en management et organisation entreprise
Formée au co-développement méthode de Payette et Champagne
Animatrice de groupe en présentiel et en distanciel chez Cadres en Mission et pour les entreprises