FormationDévelopper une pédagogie active
Par Dominique Kowalczyk | Référence : MOD341 | Mis à jour le 16 juin 2022
Description
Un des principes fondamentaux de la pédagogie active, c'est l'alternance de la distribution du rôle principal entre les 3 acteurs que sont : le formateur, l'apprenant et le groupe.
Développer une pédagogie active nécessite tout d'abord d'identifier et de situer les différentes situations pédagogiques qui apparaissent durant le déroulement d'une séance de formation.
A chaque situation correspond des activités pédagogiques à privilégier, celle-ci sont à sélectionner de manière précise afin d'optimiser l'appropriation des connaissances et leur application dans le milieu professionnel.
Ensuite il faut permettre un enchaînement cohérent des différentes situations pédagogiques afin de rendre l'apprenant actif et acteur de son apprentissage.
3 axes d'exploration :
- Rendre les apprenants actifs
- Diversifier les activités
- Apprendre en jouant
Zoom sur :
- L'andragogie
- La motivation chez les adultes
- La ludopédagogie
"Le jeu est un moyen, un outil au service de l'apprentissage et non une fin en soi"
14 heures en présentiel et 2 heures d'activité à distance.
Profil des participants
Consultant-formateur, Formateur, animateur, responsable et coordinateur pédagogique
Prérequis
Posséder les connaissances basiques en ingénierie pédagogique : conception, animation et évaluation
Objectifs
Objectif de la formation :
A l’issue de la formation, les participants seront capables de reconnaître les différentes situations pédagogiques, d’utiliser plusieurs types d’activités adaptées au contexte et au profil des apprenants, et d'employer les modalités pédagogiques appropriées.
Objectifs pédagogiques :
- Identifier les différentes situations pédagogiques
- Distinguer les nombreuses activités pédagogiques
- Analyser l’efficacité des activités par rapport aux situations pédagogiques
- Intégrer les outils numériques pour développer l’interactivité
- Comparer divers outils de ludopédagogie
Aptitudes et compétences visées / attestées
- Identifier les différentes situations pédagogiques
- Distinguer les nombreuses activités pédagogiques
- Analyser l’efficacité des activités par rapport aux situations pédagogiques
- Intégrer les outils numériques pour développer l’interactivité
- Adopter des outils de ludopédagogie
Contenu
Construire une pédagogie active
- Pourquoi rendre les formations plus actives et plus ludiques ?
- Point de départ pour des formation actives
- Avant la conception, quels sont vos objectifs ? (le cycle ACCA)
Le concept de situation pédagogique
- Les 10 situations pédagogiques
- Combiner les situations pour réussir
Les activités pour impliquer les apprenants
- Panorama des principales activités
- Les principales modalités ou modes pédagogiques
La relation entre activités, situations et modes pédagogiques
- Rattachement et comparatif des activités avec les 5 grands modes pédagogiques
- Relation et mesure entre les activités et les situations pédagogiques
Les outils numériques
- Klaxoon : network, brainstorming, capsule, aventure, quiz, meeting, article, sondage
- Kahoot : application en ligne permettant de générer des QCM interactifs
- Padlet : outil de travail collaboratif en ligne, mur interactif
Les outils de ludopédagogie
- Kaperli : Icebreaker (brise-glace), energizer, parcours sesame box, photo langage
- Thiagi : 52 applications, 52 conseils, 52 photos + jeux cadre et à thème
Déroulement :
- Animation en salle, réalisation d’exercices collectifs et échanges d’expériences professionnelles permettant de faire évoluer les pratiques pédagogiques.
- Activités interactives ludiques avec challenge inter-équipes, E-Learning Klaxoon et quiz Kahoot
Pédagogie et organisation
Blended-learning avec l’outil interactif digital KLAXOON : network, meeting, capsule d'informations, parcours, quiz, brainstorming et sondage.
Alternance d'apports théoriques, d'exposé, d'étude de cas, d'exercices, de vidéos, de jeux de rôle, d'échanges d'expériences.
Durant la formation : diverses évaluations formatives sous forme de questionnaire quiz et de mots croisés
Suivi et encadrement de la formation : signature d’une feuille de présence par demi-journée par chaque participant et par l’animateur
Support de cours pour les participants : remise d’un rapport d’activité sous format PDF à l’issue de la formation
Bilan de fin de formation : questionnaire de satisfaction et délivrance d'un certificat de réalisation de formation
Le formateur est titré Formateur Professionnel pour Adultes et Ingénieur Pédagogique E-Learning. Il est tuteur de formation chez Icademie où il accompagne et forme des formateurs. Il a également obtenu la certification CNEFOP - ICPF&PSI en tant que formateur en management et tuteur FOAD.
Mode de validation
Certificat Pro Learning niveau 2
Validation du certificat Pro Learning après une évaluation des acquis sous forme de questionnaire QCM-QCO-QCU, minimum de points à obtenir : 70 sur 100.
Financements possibles
Notre organisme est référencé au Datadock
OPCO du secteur d'activité