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Développer une pédagogie active

Par Dominique Kowalczyk     |     Référence : MOD341

Mixte sur site et à distance
1000 € TTC
16 heures sur 2 jour(s)
Tout public
Formation certifiante

Description

Un des principes fondamentaux de la pédagogie active, c'est l'alternance de la distribution du rôle principal entre les 3 acteurs que sont : le formateur, l'apprenant et le groupe.

Développer une pédagogie active nécessite tout d'abord d'identifier et de situer les différentes situations pédagogiques qui apparaissent durant le déroulement d'une séance de formation.

A chaque situation correspond des activités pédagogiques à privilégier, celle-ci sont à sélectionner de manière précise afin d'optimiser l'appropriation des connaissances et leur application dans le milieu professionnel.

Ensuite il faut permettre un enchaînement cohérent des différentes situations pédagogiques afin de rendre l'apprenant actif et acteur de son apprentissage.

3 axes d'exploration :

  1. Rendre les apprenants actifs
  2. Diversifier les activités
  3. Apprendre en jouant

Zoom sur :

  • L'andragogie
  • La motivation chez les adultes
  • La ludopédagogie

"Le jeu est un moyen, un outil au service de l'apprentissage et non une fin en soi"

14 heures en présentiel et 2 heures d'activité à distance.

Objectifs

Objectif de la formation :

A l’issue de la formation, les participants seront capables de reconnaître les différentes situations pédagogiques, d’utiliser plusieurs types d’activités adaptées au contexte et au profil des apprenants, et d'employer les modalités pédagogiques appropriées.

Objectifs pédagogiques :

  • Identifier les différentes situations pédagogiques
  • Distinguer les nombreuses activités pédagogiques
  • Analyser l’efficacité des activités par rapport aux situations pédagogiques
  • Intégrer les outils numériques pour développer l’interactivité
  • Comparer divers outils de ludopédagogie

Contenu

Construire une pédagogie active 

  • Pourquoi rendre les formations plus actives et plus ludiques ?
  • Point de départ pour des formation actives
  • Avant la conception, quels sont vos objectifs ? (le cycle ACCA)

Le concept de situation pédagogique

  • Les 10 situations pédagogiques
  • Combiner les situations pour réussir

Les activités pour impliquer les apprenants

  • Panorama des principales activités
  • Les principales modalités ou modes pédagogiques

La relation entre activités, situations et modes pédagogiques

  • Rattachement et comparatif des activités avec les 5 grands modes pédagogiques
  • Relation et mesure entre les activités et les situations pédagogiques

Les outils numériques

  • Klaxoon : network, brainstorming, capsule, aventure, quiz, meeting, article, sondage
  • Kahoot : application en ligne permettant de générer des QCM interactifs
  • Padlet : outil de travail collaboratif en ligne, mur interactif

Les outils de ludopédagogie

  • Kaperli : Icebreaker (brise-glace), energizer, parcours sesame box, photo langage
  • Thiagi : 52 applications, 52 conseils, 52 photos + jeux cadre et à thème

Déroulement :

  • Animation en salle, réalisation d’exercices collectifs et échanges d’expériences professionnelles permettant de faire évoluer les pratiques pédagogiques.
  • Activités interactives ludiques avec challenge inter-équipes, E-Learning Klaxoon et quiz Kahoot

Prérequis

Posséder les connaissances basiques en ingénierie pédagogique : conception, animation et évaluation

Profil des participants

Consultant-formateur, Formateur, animateur, responsable et coordinateur pédagogique

Pédagogie, organisation et formateur

Blended-learning avec l’outil interactif digital KLAXOON : network, meeting, capsule d'informations, parcours, quiz, brainstorming et sondage.

Alternance d'apports théoriques, d'exposé, d'étude de cas, d'exercices, de vidéos, de jeux de rôle, d'échanges d'expériences.

Durant la formation : diverses évaluations formatives sous forme de questionnaire quiz et de mots croisés

Suivi et encadrement de la formation : signature d’une feuille de présence par demi-journée par chaque participant et par l’animateur

Support de cours pour les participants : remise d’un rapport d’activité sous format PDF à l’issue de la formation

Bilan de fin de formation : questionnaire de satisfaction et délivrance d'un certificat de réalisation de formation

Le formateur est titré Formateur Professionnel pour Adultes et Ingénieur Pédagogique E-Learning. Il est tuteur de formation chez Icademie où il accompagne et forme des formateurs. Il a également obtenu la certification CNEFOP - ICPF&PSI en tant que formateur en management et tuteur FOAD.

Validation formation

Certificat Pro Learning niveau 2

Validation du certificat Pro Learning après une évaluation des acquis sous forme de questionnaire QCM-QCO-QCU, minimum de points à obtenir : 70 sur 100. 

Compétences visées / attestées

  • Identifier les différentes situations pédagogiques
  • Distinguer les nombreuses activités pédagogiques
  • Analyser l’efficacité des activités par rapport aux situations pédagogiques
  • Intégrer les outils numériques pour développer l’interactivité
  • Adopter des outils de ludopédagogie

Financements possibles

Notre organisme est référencé au Datadock

OPCO du secteur d'activité

Où se former ? (en jaune sur la carte)

France
Développer une pédagogie active

Développer une pédagogie active

Mixte sur site et à distance
1000 € TTC  · 16 heures sur 2 jour(s)

Où se former ?